top of page

Programação Geral

03 de setembro Terça-feira (1).png

Programação Detalhada

03/09 - Terça-feira

Manhã - 09h

Credenciamento

Minicursos

Trabalhos de Campo

Tarde - 14h

Credenciamento

Oficinas

Minicursos

Trabalhos de Campo

Noite - 17:30h - 21h

Abertura Oficial

Conferência de abertura

Prof. David Uttal - Northwestern University / EUA

 

 

04/09 - Quarta-feira

 

Manhã - 09h

Oficinas

Minicursos

 

Tarde - 14h

Mesa 01: Fundamentos teóricos e metodológicos na Educação Geográfica

Coordenadora: Carolina Busch Pereira (UFT)

Paulo César da Costa Gomes (UFRJ)

Nubia Lache Moreno (UDFJC/UPN – COL)

Maria Laura Silveira (UBA – ARG)

Mesa 02: Aprendizagem geográfica para os povos das águas, dos campos e das florestas

Coordenadora: Andrea Coelho Lastória (USP Piracicaba)

Silvia Fernandes (UNESP Marília)

Ângela Katuta (UFPR Litoral)

Amélia Batista Nogueira(UFAM)
 

Mesa 03: Currículo, avaliação e políticas públicas

Coordenador: Rafael Straforini (UNICAMP)

Antonio Carlos Castrogiovanni (UFRGS)

Raul Borges Guimarães (UNESP/PP)

Valéria Roque Ascensão (UFMG)
 

Noite - 18:30h

Fóruns Livres

 

 

05/09 - Quinta-feira

Manhã - 09h

GTs - Grupos de Trabalho

Apresentação de Pôsteres

 

Tarde -14h

Mesa 04: Educação geográfica para as juventudes: sentidos e significados

Coordenadora: Lana de Souza Cavalcanti (UFG)

Victor Nedel (UFRGS)

Marcelo Garrido (UMCE - CHI)

Priscylla Karoline de Menezes (UFPE)

Mesa 05: Cartografia e SIG na educação geográfica

Coordenadora: Sonia Castellar (USP)

Lindon Fonseca (UNICAMP)

Jader Oliveira (UFC)

Alfredo Queiroz (USP)
 

Mesa 06: Formação de Professores, inclusão e políticas públicas

Coordenadora: Helena Copetti Callai (UNIJUÍ / UFFS)

Maria Victoria Fernandez Caso (UBA - ARG)

Jussara Portugal (UNEB)

Rosemy Nascimento (UFSC)
 

Noite - 18:30h

Lançamento de livros

 

06/09 - Sexta-feira

Manhã - 09h

GTs - Grupos de Trabalho

Apresentação de Pôsteres

Tarde - 14h

Mesa 07: Fundamentos teóricos-metodológicos nos estudos dos impactos ambientais na Geografia escolar

Coordenadora: Eliana Marta Barbosa de Morais (UFG)

Jerry Mitchell (USC - EUA)

Raul Reis Amorim (UNICAMP)

Fernando Nadal Vilela (USP)

 

Mesa 08: Representações, linguagens e tecnologias

Coordenadora: Paula Juliasz (USP)

Denis Richter (UFG)

Alexander Celly (UNP - COL)

Rafael Sanzio (UnB/UFBA)

 

Mesa 09: Educação geográfica: metodologias e alfabetização científica

Coordenador: Vanilton Camilo de Souza(UFG)

Jerusa Vilhena de Moraes (UNIFESP)

Lucia Sasseron (USP)

Lorena Rocca (UNIPD - ITA)

 

Noite - 18:30h

Conferência de encerramento

Raquel Gurevich - Universidad de Buenos Aires

07/09 - Sábado

Manhã - 09h

Assembleia Geral

Premiação - Prêmio ENPEG

Painel especial: Pesquisa em Educação Geográfica: Perspectivas e Desafios

Coordenadora: Sonia Castellar (USP)

Rafael Straforini (UNICAMP)

Maria Goretti Tavares (UFPA/CAPES)

César de David (UFSM)


 

3 a 7 de setembro de 2024, São Paulo, Brasil

bottom of page